CLASSIFICA e FOTO 39esima MOSTRA provinciale della FRISONA a CARMAGNOLA

CLASSIFICA e FOTO 39esima MOSTRA provinciale della FRISONA a CARMAGNOLA

CARMAGNOLA. E’ San Secondo Mulkila Vinaccia la regina della 38esima Mostra Provinciale di Carmagnola che si è tenuta sabato 11 e domenica 12 marzo, con una buona partecipazione di pubblico e una qualità eccezionale dei capi in passerella.

Giudice: Emanuele Balliana

CLASSIFICA ALLEVATORI

1) Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)
2) Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)
3) Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)
4) Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)
5) Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

PRIMO ESPOSITORE: Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

PRIMO RIPRODUTTORE: CA000107281711 Doorman

CAMPIONESSE MOSTRA

CAMPIONESSA VACCHE
77 IT003990080921 SAN SECONDO MULKILA VINACCIA, Mulkyla x Atalanta x Dramatic
Dabbene G.& Oddenino G. Ss(to)=d.Brill Piola=isolabella Agr. (TO)

CAMPIONESSA RISERVA VACCHE
64 IT001990830124 BAS FARM VANESSA ET, Mogul x Goldwyn x Eddie
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

MENZIONE D’ONORE VACCHE
46 IT001990925064 PINIERE FARM ZAPA, Lobos x Bovis x Thunder
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

MIGLIOR MAMMELLA VACCHE GIOVANI
55 IT001990902012 ZUMA, Pure x Misis x Velox
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

MIGLIOR MAMMELLA VACCHE ADULTE
78 IT001990647695 VANZETTI GOLDFARM TAYLOR, Goldfarm x Freelance x Emerson
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)

CAMPIONESSA MANZE E GIOVENCHE
36 IT001991012352 FANTASY ARTICA, Spring x Mascalese x Maestro
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

CAMPIONESSA RISERVA MANZE E GIOVENCHE
25 IT001991015904 BOCFARM APPLE RED, Absolute Red x Destry x Berryhill
Boccardo Dario – Carignano (TO)

MENZIONE D’ONORE MANZE E GIOVENCHE
7 IT001991012430 FANTASY BANDERA, Hotline x Dozer x Mogul
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

CAMPIONESSA VACCHE GIOVANI
64 IT001990830124 BAS FARM VANESSA ET, Mogul x Goldwyn x Eddie
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

CAMPIONESSA RISERVA VACCHE GIOVANI
46 IT001990925064 PINIERE FARM ZAPA, Lobos x Bovis x Thunder
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

MENZIONE D’ONORE VACCHE GIOVANI
47 IT001990950844 BOCFARM RUBI RED ET, Tigre x Destry x Berryhill
Boccardo Dario – Carignano (TO)

CAMPIONESSA VACCHE ADULTE
77 IT003990080921 SAN SECONDO MULKILA VINACCIA, Mulkyla x Atalanta x Dramatic
Dabbene G.& Oddenino G. Ss(to)=d.Brill Piola=isolabella Agr. (TO)

CAMPIONESSA RISERVA VACCHE ADULTE
78 IT001990647695 VANZETTI GOLDFARM TAYLOR, Goldfarm x Freelance x Emerson
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)

MENZIONE D’ONORE VACCHE ADULTE
80 IT001990624032 ISOLABELLA TAIGA, Colombiano x Champion x Ramos
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

CAMPIONESSE DI CATEGORIA

CATEGORIA : 1 – VITELLE DA 6 A 9 MESI

1ª 7 IT001991012430 FANTASY BANDERA, Hotline x Dozer x Mogul
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

2ª 5 IT001991012436 FANTASY BOVER, Windmill x Bookem x Shottle
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

3ª 13 IT001991077076 BAS FARM BARCA, Flywheel x Jabir x Olindo
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

4ª 14 IT001991077061 BAS FARM ALLCLASS BELLA, Allclass x Leko x Parocas
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

5ª 11 IT001991069044 ISOLABELLA BRIEANNA, Doorman x Jordan x Shottle
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

6ª 8 IT001991018657 CARIFARM GOLDDAY ASHLYN, Goldday x Atwood x Sanchez
Casalis Sergio – Carignano (TO)

7ª 12 IT001991088383 RUBY BACARDI, Doorman x Joclay x Sanchez
AZ.Agr.Rubinetto di Rubinetto Pasqualino e Giovanni S.S. (TO)

8ª 4 IT028990406224 GUTHI SOUND BOLLA, Sound System x Montross x Planet
Casalis Sergio – Carignano (TO)

9ª 3 IT001991088393 RUBY BIDELLA, Attila x Ruby Uragano x Moscow
AZ.Agr.Rubinetto di Rubinetto Pasqualino e Giovanni S.S. (TO)

10ª 15 IT001991018640 CARIFARM, Landlord x Artes x Stanleycup
Casalis Sergio – Carignano (TO)

11ª 6 IT001991100457 PRIMULA A.BURNER PHEDRA RED ET, Afterburner x Pure x Meridian
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

12ª 83 IT001991077110 BAS FARM VANHALEN BERGY, Vanhalen x Supersire x Mogul
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

13ª 1 IT001991018664 CARIFARM TARZAN ZEKY, Tarzan x Oblivion x Sanchez
Casalis Sergio – Carignano (TO)

14ª 10 IT001991073067 BERNA, Novo x Cut x Bonair
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

CATEGORIA : 2 – MANZE DA 9 A 12 MESI
1ª 17 IT001991012405 FANTASY BIRRERIA, Solomon x Kingboy x Mascalese
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

2ª 22 IT001991042111 BAS FARM, Saloon x Mascalese x Augusta
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

3ª 21 IT001991018626 CARIFARM VANCOUVER DESTINY, Vancouver x Goldsun x Blitz
Casalis Sergio – Carignano (TO)

4ª 20 IT001991079374 PINIERE FARM MERIDIAN BEVERLY, Meridian x Goldday x Vanzetti Toystory Ostico
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

5ª 18 IT001991018631 CARIFARM VANCOUVER VRAY, Vancouver x Atwood x Damion
Casalis Sergio – Carignano (TO)

6ª 16 IT001991054065 PRIMULA MERIDIAN MATILDE, Meridian x Andretti x Nogay
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

CATEGORIA : 3 – MANZE DA 12 A 15 MESI
1ª 25 IT001991015904 BOCFARM APPLE RED, Absolute Red x Destry x Berryhill
Boccardo Dario – Carignano (TO)

2ª 24 IT001991068987 ISOLABELLA ROYAL MADDY ET, Eagle x Mccutchen x Observer
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

3ª 23 IT001991079368 PINIERE FARM, Solomon x Goldfarm x Laudan
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

4ª 30 IT001991015598 PINIERE FARM MASCALESE BETTY, Mascalese x Golden Dreams x Dracula
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

5ª 31 IT001991041413 ISOLABELLA BERTA, Vanhalen x Mascalese x Struik
Isolabella Agricola S.S. (to)=davide Brill Piola (TO)

6ª 28 IT001991018617 CARIFARM FEVER ATLANTA, Fever x Midnight x F B I
Casalis Sergio – Carignano (TO)

7ª 27 IT001991042075 BAS FARM BULLA, Diamondback x Eudon x Goldwyn
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. (to)=bas Farm (TO)

8ª 26 IT001991042086 BAS FARM BUMBA, Diamondback x Alchemy x Teatro
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

9ª 32 IT001991013653 PRIMULA MERIDIAN COPPA, Meridian x Clapton x Windbrook
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

CATEGORIA : 4 – MANZE DA 15 A 18 MESI
1ª 36 IT001991012352 FANTASY ARTICA, Spring x Mascalese x Maestro
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

2ª 35 IT001991018594 CARIFARM JEDI CHETRIN, Jedi x Chapman x Mason
Casalis Sergio – Carignano (TO)

3ª 37 IT001991015854 BOCFARM DESTRY RIN RED, Destry x Seaver x Talent-Imp
Boccardo Dario – Carignano (TO)

4ª 33 IT001991018604 CARIFARM CERES HAZEL, Montreal x Golden Dreams x Allen
Casalis Sergio (to)=az. Agr. Ceresetta (TO)

5ª 38 IT001990985793 ASHLYN, Doorman x Meridian x Pronto
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

6ª 34 IT001991013640 PRIMULA PING BUDONA, Ping x Meridian x Goldwyn
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

CATEGORIA : 5 – GIOVENCHE DA 18 A 21 MESI
1ª 39 IT001991015846 BOCFARM COUGAR RENITA RED ET, Cougar Red x Destry x Berryhill
Boccardo Dario – Carignano (TO)

CATEGORIA : 6 – GIOVENCHE DA 21 A 24 MESI
1ª 42 IT001990955260 PRIMULA SUPERSONIC BARCA, Supersonic x Superbo x Portis Lancelot Mark ET
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

CATEGORIA : 8 – PRIMIPARE JUNIOR (FINO A 28 MESI)
1ª 46 IT001990925064 PINIERE FARM ZAPA, Lobos x Bovis x Thunder
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

2ª 44 IT001990902049 AMBRA, Pulsar x Jammer x Cut
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

3ª 43 IT001990966468 BAS FARM ANNY, Monterey x Mascalese x Goldwyn
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

4ª 45 IT001990930858 CARIFARM GOLDENDREAM BRASILIA, Golden Dreams x Yorick x Damion
Casalis Sergio – Carignano (TO)

CATEGORIA : 9 – PRIMIPARE INTERMEDIE (FINO A 32 MESI)
1ª 47 IT001990950844 BOCFARM RUBI RED ET, Tigre x Destry x Berryhill
Boccardo Dario – Carignano (TO)

2ª 55 IT001990902012 ZUMA, Pure x Misis x Velox
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

3ª 49 IT001990901630 VANZETTI MERIDIAN ZENTA TWIN, Meridian x Million x Velox
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)

4ª 52 IT001990925055 PINIERE FARM GOLDDAY ZUPPA, Goldday x Cossun x Vanzetti Toystory Ostico
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

5ª 51 IT001990934159 ISOLABELLA ZUMDA, Rodanas x Numero Uno x Selvino
Isolabella Agricola S.S. (to)=davide Brill Piola (TO)

6ª 56 IT001990883620 CARIFARM MR TOP JADA, Mr Top x Tom x Zenith
Casalis Sergio – Carignano (TO)

7ª 48 IT001990922775 BAS FARM ZENTA, Doorman x Eudon x Goldwyn
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

8ª 53 IT001990928833 PRIMULA SUPERBO AMICA, Superbo x Colombiano x Marsh
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

CATEGORIA : 10 – PRIMIPARE SENIOR (DA 32 A 38 MESI)
1ª 84 IT001990870314 ISOLABELLA ZAFFIRA, Sugar x Jacchetti x Potter
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

2ª 58 IT001990883600 CARIFARM MANCHEGO ZINNIA, Manchego x Aspen x Windfall
Casalis Sergio – Carignano (TO)

CATEGORIA : 11 – VACCHE SECONDIPARE JUNIOR (FINO A 42 MESI)
1ª 64 IT001990830124 BAS FARM VANESSA ET, Mogul x Goldwyn x Eddie
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

2ª 63 IT001990801785 FANTASY VANITA, Doorman x Destry x Picolo Red
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

3ª 61 IT001990838543 PINIERE FARM G.DR. ZABALETA ET, Golden Dreams x Dracula x Genesplit
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

CATEGORIA : 12 – VACCHE DI 3 ANNI SENIOR (DA 42 A 48 MESI)
1ª 68 IT001990830068 BAS FARM VITA ET, Doorman x Snowman x Ramos
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

2ª 70 IT001990801673 FANTASY VIROSTA, Kanu P Red x Larson x Bogart
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

3ª 65 IT001990836362 VANZETTI MARDI GRAS IN VEGAS, Mardi Gras x Man-Oman x Ramos
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)

4ª 67 IT001990823169 RUBY VIVACE ET, Mascalese x Zerbino x Manager
AZ.Agr.Rubinetto di Rubinetto Pasqualino e Giovanni S.S. (TO)

CATEGORIA : 13 – VACCHE DI 4 ANNI (DA 48 A 60 MESI)
1ª 71 IT001990718777 FANTASY VALERIAZ, Mascalese x Ralstorm x Goldwyn
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

2ª 73 IT001990773757 RUBY UGHINA, Spalletti x Mascol x Trendy
AZ.Agr.Rubinetto di Rubinetto Pasqualino e Giovanni S.S. (TO)

3ª 74 IT001990699572 UNITY RED, Destry x Talent-Imp x Samuelo
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

4ª 72 IT001990773780 RUBY USATA, Damiano x Socrates x Laudan
AZ.Agr.Rubinetto di Rubinetto Pasqualino e Giovanni S.S. (TO)

CATEGORIA : 14 – VACCHE DI 5 ANNI (DA 60 A 72 MESI)
1ª 77 IT003990080921 SAN SECONDO MULKILA VINACCIA, Mulkyla x Atalanta x Dramatic
Dabbene G.& Oddenino G. Ss(to)=d.Brill Piola=isolabella Agr. (TO)

2ª 78 IT001990647695 VANZETTI GOLDFARM TAYLOR, Goldfarm x Freelance x Emerson
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)

3ª 79 IT001990658131 FANTASY TOLIVIA, Wings x Zenith x Mtoto
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

CATEGORIA : 15 – VACCHE DI 6 ANNI E OLTRE CON 3 E 4 PARTI
1ª 80 IT001990624032 ISOLABELLA TAIGA, Colombiano x Champion x Ramos
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

2ª 81 IT001990476415 PRIMULA -, Dollar x Portis Lancelot Mark ET x Ford
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

CATEGORIA : 16 – VACCHE DI 6 ANNI E OLTRE CON ALMENO 5 PARTI
1ª 82 IT001990531973 VANZETTI LEGEND SONIQUE ET, Legend x Goldwyn x Allen
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)
CONCORSO PER LA MIGLIORE MAMMELLA

PRIMIPARE JUNIOR (FINO A 28 MESI)
46 IT001990925064 PINIERE FARM ZAPA, Lobos x Bovis x Thunder
Dabbene Giuseppe & Oddenino Giovanni S.S. – Candiolo (TO)

PRIMIPARE INTERMEDIE (FINO A 32 MESI)
55 IT001990902012 ZUMA, Pure x Misis x Velox
Soc.Agr. Bertola F.lli (to)=bertola Gabriele (TO)

PRIMIPARE SENIOR (DA 32 A 38 MESI)
84 IT001990870314 ISOLABELLA ZAFFIRA, Sugar x Jacchetti x Potter
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

VACCHE SECONDIPARE JUNIOR (FINO A 42 MESI)
64 IT001990830124 BAS FARM VANESSA ET, Mogul x Goldwyn x Eddie
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

VACCHE DI 3 ANNI SENIOR (DA 42 A 48 MESI)
68 IT001990830068 BAS FARM VITA ET, Doorman x Snowman x Ramos
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

VACCHE DI 4 ANNI (DA 48 A 60 MESI)
71 IT001990718777 FANTASY VALERIAZ, Mascalese x Ralstorm x Goldwyn
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

VACCHE DI 5 ANNI (DA 60 A 72 MESI)
78 IT001990647695 VANZETTI GOLDFARM TAYLOR, Goldfarm x Freelance x Emerson
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)

VACCHE DI 6 ANNI E OLTRE CON 3 E 4 PARTI
80 IT001990624032 ISOLABELLA TAIGA, Colombiano x Champion x Ramos
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

VACCHE DI 6 ANNI E OLTRE CON ALMENO 5 PARTI
82 IT001990531973 VANZETTI LEGEND SONIQUE ET, Legend x Goldwyn x Allen
Vanzetti Holstein Societa’ Semplice Agricola – Candiolo (TO)
PREMI SPECIALI

PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER INDICE GENETICO

1 7 IT001991012430-FANTASY BANDERA, Hotline x Dozer x Mogul
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

2 17 IT001991012405-FANTASY BIRRERIA, Solomon x Kingboy x Mascalese
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

3 24 IT001991068987-ISOLABELLA ROYAL MADDY ET, Eagle x Mccutchen x Observer
Isolabella Agricola S.S. – Isolabella (TO)

4 34 IT001991013640-PRIMULA PING BUDONA, Ping x Meridian x Goldwyn
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

5 39 IT001991015846-BOCFARM COUGAR RENITA RED ET, Cougar Red x Destry x Berryhill
Boccardo Dario – Carignano (TO)

6 42 IT001990955260-PRIMULA SUPERSONIC BARCA, Supersonic x Superbo x Portis Lancelot Mark ET
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)

8 43 IT001990966468-BAS FARM ANNY, Monterey x Mascalese x Goldwyn
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

9 51 IT001990934159-ISOLABELLA ZUMDA, Rodanas x Numero Uno x Selvino
Isolabella Agricola S.S. (to)=davide Brill Piola (TO)

10 58 IT001990883600-CARIFARM MANCHEGO ZINNIA, Manchego x Aspen x Windfall
Casalis Sergio – Carignano (TO)

11 63 IT001990801785-FANTASY VANITA, Doorman x Destry x Picolo Red
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

12 68 IT001990830068-BAS FARM VITA ET, Doorman x Snowman x Ramos
Soc.Agr. Basano di Basano e C. S.S. – Airasca (TO)

PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER KG. PROTEINE.
13 72 IT001990773780-RUBY USATA, Damiano x Socrates x Laudan
AZ.Agr.Rubinetto di Rubinetto Pasqualino e Giovanni S.S. (TO)

14 79 IT001990658131-FANTASY TOLIVIA, Wings x Zenith x Mtoto
Soc.Agricola Oitana Guido e Ezio S.S. – Scalenghe (TO)

PREMIO MIGLIOR SOGGETTO PER PRODUZIONE PER GIORNO DI VITA.
15 81 IT001990476415 PRIMULA -, Dollar x Portis Lancelot Mark ET x Ford
Soc.Agr. La Primula S.S. – Pianezza (TO)