CLASSIFICA e FOTO della XIV° Mostra Nazionale Cavallo di MERENS

CLASSIFICA e FOTO della XIV° Mostra Nazionale Cavallo di MERENS

Dal 20 al 22 settembre si è svolta a Dronero, con grande successo di pubblico, l’annuale Mostra Nazionale del cavallo di Merens, organizzata dall’Associazione Regionale Allevatori del Piemonte e dall’Associazione Italiana dell’omonima razza con il patrocinio del comune di Dronero.

Alla manifestazione erano presenti e regolarmente valutati n°  112 soggetti.

I cavalli sono stati valutati dalla Commissione Giudicatrice Italo -Francese  composta dai Sig.ri:
S.Serge Fernandez  Haras Nationaux
Frederique Gouin – Sherpa Auvergne
Riva Simonetta  ( tecnico di razza Arap Cuneo)
Bagnis Fabrizio (Presidente Sez. Cavalli di Mèrens)
Morra Marco (Segretario)
Bonelli Fortunato (rappresentante degli allevatori)

CLASSIFICA MOSTRA:

Campione Mostra Senior:Spartacus du FouanProprietario :Giban Philippe  – St. Julien Chapteul
Campione Mostra Junior:Gulus De La RochaProprietario :Arnaudo Roberto – Roccabruna
Campionessa Mostra Senior:Annapaurna De RoquebruneProprietario :F.lli Belliardo – Roccabruna
Campionessa Mostra Junior:Hauro D’La LunelaProprietario :Sejmand Ivano  – Bellino
Grand Prix Merens 2019Caraco De Val MairoProprietario :Gloria Isaia – Dronero
Puledri di un anno
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
INCANTO DELLA COLLINATSUNAMY DE BESSEVAIOLETTE DELLA ROCCIABONVICINI ALESSANDRO – Brescia (Bs)
IMPERO DE ROQUEBRUNEUNAMOUR D’OLMESQUADRO DE VAL MAIROF.LLI BELLIARDO – Roccabruna (Cn)
INDIO DEL PUY REAL DE SIEHAURO DE VAL MAIROLO PUY SS-  Celle di Macra (Cn)
Puledri di due anni
Cl.SoggettiPadreMadreAllevatore
HIDALGO DE ROQUEBRUNEBALOS DE LUCOQURBIO DE VAL MAIROF.LLI BELIARDO – Roccabruna (Cn)
HARIB0′ DI JORCETSREL DE SIERAYA DELL’AURORACAMPRA BEATRICE – Sampeyre (Cn)
Puledri di tre anni
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
GARK DE ROQUEBRUNETROPIC DE SIEQURBIO DE VAL MAIROISAIA GLORIA – Dronero (Cn)
GULUS DE ALA ROCHAFULGORPAMIOS DE LA ROCHAARNAUDO ROBERTO – Roccabruna (Cn)
Puledre di un anno
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
ISIDE DE VAL MAIROREAL DE SIEMIRUNO DE VAL MAIROBAGNIS FABRIZIO  – Demonte (Cn)
IRIS DE LUCOREAL DE SIEDRAIO DEL PUYDEMATTEIS FRANCESCO – Sampeyre (Cn)
INCA DE LA ROCHAREAL D SIEBONHEUR DI VALMANZINIARNAUDO ROBERTO – Roccabruna (Cn)
Puledre di due anni
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
HAURO D’LA LUNELAREAL D SIEAURORA DE LORIANSEYMAND IVANO – Bellino (Cn)
HELENA D’I BLUNKTROPIC DE SIETELMA D’I BLUNKGHIO SALVATORE – Celle di Macra (Cn)
HELENA DE LUCOBALOS DE LUCOBIRBA DEL CASTELDEMATEIS FRANCESCO – Sampeyre (Cn)
Puledre di tre anni
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
GAIA D’I BLUNKTROPIC DE SIETELMA D’I BLUNKGHIO SALVATORE – Celle di Macra (Cn)
GINESTRA DE VAL MAIRO TROPIC DE SIEMIRUNO DE VAL MAIROF.LLI PORRACCHIA SS – Vottignasco (Cn)
GRACE DEL CASTELFULGORPIOGGIANARI PAOLO – Moriondo Torinese
Fattrici senior (oltre 8 anni ) con puledro
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
ANNAPURNA DE ROQUEBRUNEFOK DEL CIELDAIMODE VAL MAIROF.LLI BELLIARDO – Roccabruna (Cn)
VAIOLETTE DELLA ROCCHIAFOK DEL CIELPAMIOS DE VAL MAIROBOVICINI ALESSANDRO – Brescia
ARDIO DE VAL MAIROFOK DEL CIELGARNO DE VAL MAIROF.LLI BELLIARDO – Roccabruna (Cn)
Fattrici junior (fino a 8 anni )con puledro
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
DELICE DEL CASTELCARACO DE BIGRREPIOGGIABAGNIS FABRIZIO – Demonte (Cn)
FAVELO DEL CASTELFULGORPIOGGIABONELLI FORTUNATO – Prazzo (Cn)
FORESTA NERA DE LA AL DE MAGNACARACO DE BIGORREPIOGGIAMORETTI AYAM – Bergamo (Cn)
Fattrici Senza puledro (accompagnate da bollette di monta )
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
BIRBA DEL CASTELFOK DEL CIELPIOGGIADEMATTEIS FRANCESCO – Sampeyre (CN)
PIOGGIAFACTEUR MERENSFACTEUR MERENSRE SS RENATO E PIERPAOLO – Caraglio ( Cn)
LOVE DU LAVDANFOK DEL CIELFLORETTE IIIPEREZ DENIS MIGDREY – Roccabruna (Cn)
FEMMINE non in produzione
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
FANTASIA DE ROQUEBRUNEJOC DA VAL MAIROMESCALINAF.LLI BELLIARDO – Roccabruna (Cn)
VADOUUCE DU COUBASOBAO DE SIEERICA DU COURBASBAGNIS FABRIZIO – Demonte (Cn)
SAVELO DE VAL MAIROJOC DA VAL MAIRODANSO DE VAL MAIROTOMATIS ERICA – Demonte ( Cn)
Soggetti Sez. A PULEDRI e PULEDRE
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
GULUS DE LA ROCHAFULGORPAMIOS DE LA ROCHAARNAUDO ROBERTO – Roccabruna (Cn)
GRACE DEL CASTELFULGORPIOGGIANARI PAOLO – Moriondo (To)
GINESTRA DE VAL MAIROTROPIC DE SIEMIRUNO DE VAL MAIROSOC. AGR. PORRACCHIA – Vottignasco (Cn)
Soggetti Sez. B  FEMMINE e CASTRONI 4 ANNI IN SU
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
CARACO DE VAL MAIROCARACO DE BIGORREDANSO DE VAL MAIROISAIA GLORIA  -DRONERO
OMERO DELL’AURORAEMBRUN DE VAL MAROKRISSIMARGARIA ELISA & BIANCO DAVIDE – Roccabruna
BRIC DELLA ROCCIAFOK DEL CELPAMIOS DE VAL MAIROMATTALIA FRANCESCO – Dronero
Soggetti Sez. C  MASCHI INTERI 4 ANNI IN SU
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
SPARTACUS DU FOUANDARIUS FANTILHOUGIBOULEE DE CARABASHARAS DU FOUAN – St Julien Chapteuil
FIGARO D’LA LUNELACARACO DE BIGORREAURORA DE LORIANBAGNIS FABRIZIO – Demonte (Cn)
FLOR D’I BLUNKTROPIC DE SIETELMA D’I BLUNKF-LLI BELLIARDO – Roccabruna
Soggetti Sez. SOGGETTI ATTACCATI
Cl.SoggettoPadreMadreAllevatore
SPARTACUS DU FOUANDARIUS FANTILHOUGIBOULEE DE CARABASHARAS DU FOUAN – St Julien Chapteuil
CARACO DE VAL VAIROCARACO DE BIGORREDANDO DE VAL MAIROISAIA GLORIA – Dronero
OMERO DELL’AURORAEMBRUN DE VAL MAIROKRISSIBIANCO DAVIDE & MARGARIA ELISA – Roccabruna