FOTO e CLASSIFICA 25esima MOSTRA interprovinciale di ovini di razza FRABOSANA ROASCHINA.

FOTO e CLASSIFICA 25esima MOSTRA interprovinciale di ovini di razza FRABOSANA ROASCHINA.

Il campione della 25^ mostra degli ovini di razza frabosana-roaschina che si è svolta domenica 20 maggio a Roaschia è dell’allevatore Fantino Franco di Roaschia. Il titolo di vice campione è andato all’allevatore Martini Giovanni Luigi di Boves.
La rassegna, organizzata dal Comune in collaborazione con la Comunità montana Alpi del mare e l’Arap, ha registrato la partecipazione di 9 allevatori e 102 capi presenti. Un successo che dimostra come questa antica razza autoctona, caratteristica per la sua rusticità, abbia trovato sulle montagne del Cuneese il suo habitat ideale, offrendo interessanti opportunità economiche sia per quanto riguarda la produzione di latte che della carne.

CLASSIFICA:
Allevatori presenti   n.  9
Capi presenti     n. 102

ALLEVATORI PRESENTI:
BARALE ANDREA – VIA BARALI, 95 – BOVES
BOTTERO ALDO – VIA VICARI, 11   – GARESSIO
FANTINO FRANCO – TETTO MUNI, 1  – ROASCHIA
FORNERIS PAOLA – VIA DELLA MADONNA, 12 – ROCCAVIONE
GIORGIS MARIA MADDALENA – REG. CAVANERO,1  – CHIUSA DI PESIO
MACARIO ALDO – REG.CAVANERO,1- CHIUSA DI PESIO
MARTINI GIOVANNI LUIGI – VIA TETTI GIUTA, 13 – BOVES
PELLEGRINO FABRIZIO –VIA RIVOIRA 107 – BOVES
SOC.AGR.LANDRA F.LLI LUIGI E ARMANDO S.S- VIA CANDELA 81 – BORGO SAN DALMAZZO  

PREMIAZIONE:
CAMPIONE MOSTRA :  FANTINO FRANCO – ROASCHIA  – MATRICOLA : IT004000106108 

VICE CAMPIONE MOSTRA :  MARTINI GIOVANNI LUIGI – BOVES – MATRICOLA : IT004000105586

CAMPIONESSA DELLA MOSTRA : PELLEGRINO FABRIZIO – BOVES – MATRICOLA : IT00400067154 

VICE CAMPIONESSA DELLA MOSTRA : FORNERIS PAOLA – ROCCAVIONE – MATRICOLA: IT004000057110 

Categoria :  Maschi da 12 a 24 mesi

1° classificato :  SOC.AGR. LANDRA F.LLI – BORGO SAN DALMAZZO – MATRICOLA: IT004000140673

2° classificato : MACARIO ALDO – CHIUSA DI PESIO  – MATRICOLA : IT004000143348 

Categoria :  Pecore di  1°Parto da12 a 24 mesi

1° classificata:  FORNERIS PAOLA – ROCCAVIONE –  MATRICOLA : IT004000108400 

2° classificata:  BOTTERO ALDO – GARESSIO – MATRICOLA : IT004000139397 

Categoria : Pecore da 24 a 36 mesi

1° classificata: BARALE ANDREA – BOVES – MATRICOLA : IT004000113033

2° classificata: PELLEGRINO FABRIZIO – BOVES  – MATRICOLA : IT004000126368

Sezione Gruppi :

Gruppo Composto da 1 ariete adulto – 2 pecore da 12 a 24 mesi e 2 pecore oltre i 24 mesi 

1° classificato :  BARALE ANDREA – BOVES 

2° classificato :  BOTTERO ALDO – GARESSIO

PREMIO SPECIALE PER IL GRUPPO PIU’ OMOGENEO E MEGLIO PREPARATO OFFERTO DAL COMUNE DI ROASCHIA 

1° classificato  :  MARTINI GIOVANNI LUIGI – BOVES

2° classificato:  GIORGIS MARIA MADDALENA – CHIUSA DI PESIO