La razza ovina SAMBUCANA ha sfilato nel Forte di Vinadio. FOTO e CLASSIFICA della Mostra.

La razza ovina SAMBUCANA ha sfilato nel Forte di Vinadio. FOTO e CLASSIFICA della Mostra.

Sabato 27 e domenica 28 ottobre si è svolta, tra le mura del Forte Albertino, la tradizionale “Fìero di Sant” ed ha visto come protagonista la Mostra ovina di razza Sambucana, alla sua 33esima edizione.

CLASSIFICA:
Sezione arieti adulti:
1^ CLASSIFICATO ARIETE N. 64 CAMPIONE DELLA MOSTRA DEL CENTRO DIN SELEZIONE -AZIENDA GIORDANO DANIELE DI PIETRAPORZIO
2^ CLASSIFICATO ARIETE N. 82 DEL CENTRO DI SELEZIONE – AZIENDA  FERRERO SILVIA DI DEMONTE
3^ CLASSIFICATO ARIETE NERO DEL CENTRO DI SLEZIONE -AZIENDA BARALE MARCO DI ROCCASPARVERA

Sezione arieti “età 4 denti”
1^ CLASSIFICATO ARIETE N. 16 DI PELLEGRINO GRAZIANO DI PEVERAGNO

Sezione arieti “età 2 denti”
1^ CLASSIFICATO ARIETE N. 93 DI FOSSATI DIEGO DI DEMONTE
2^ CLASSIFICATO ARIETE N. 49 DI PELLEGRINO GRAZIANO DI PEVERAGNO

Sezione pecore “adulte”
1^ CLASSIFICATA  CAMPIONESSA DELLA MOSTRA PECORA N. 6  DI PELLEGRINO GRAZIANO DI PEVERAGNO
2^ CLASSIFICATA VICE CAMPIONESSA DELLA MOSTRA PECORA N. 51 DI BLUA ELISABETTA DI DEMONTE
3^ CLASSIFICATA PECORA N. 20 DI SICARI FRANCESCA DI DEMONTE

Sezione pecora “età 4 denti”
1^ CLASSIFICATA PECORA N. 49 DI FOSSATI DIEGO DI DEMONTE
2^CLASSIFICATA PECORA N., 89 DI RUIU ANDREA  DI  DEMONTE
3^ CLASSIFICATA PECORA N. 67 DI ARNEODO DANIELA DI BERNEZZO

Sezione pecore età 2 denti
1^ CLASSIFICATA PECORA N. 36 DI ARNAUDO M. LUISA DI VINADIO
2^ CLASSIFICATA PECORA N. 37 DI GIRAUDO DI ANDREA DI DEMONTE

Sezione agnelle età 1 anno
1^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 84 DI DEGIOANNI GLORIA DI VINADIO
2^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 27 DI CHIAPELLO EZIO DI BERNEZZO
3^ CLASSFICATA AGNELLA N. 21 DI BARTALE MARCO DI ROCCASPARVERA

Sezione agnelle età 6 mesi
1^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 92 DI TAMAGNO DI VINADIO
2^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 1 DI ARNAUDI MARIA LUISA DI  VINADIO
3^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 18 DI GIORDANETTO SERGIO DI VINADIO

SEZIONE PECORE NERE
1^ CLASSIFICATA PEFCORA N. 86 DI BERNARDI ANDREA DI DEMONTE
2^ CLASSIIFCASTA PECORA N. 45 DI TAMAGNO GIUSEPPE DI VINADIO
3^ CLASSIFICATA PECORA N. 33 DI BRUNO FRANCO DI DEMONTE

SEZIONE AGNELLE NERE
1^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 25 DI GASTALDI ANDREA DI PIETRAPORZIO
2^ CLASSIFICATA AGNELLA N. 75 DI MARRO BARBARA DI PEVERAGNO